Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профессии

Опубликовано 05.10.2018

Конспект образовательной деятельности «Профессии». Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему поселку. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей). Мы предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми из них.

Презентация «Виды спецтехники»
1-ый слайд - Виды транспорта нашего города.
2-ой слайд - Изображение автомобиля ГИБДД.
3-ий слайд - Пожарная машина.
4-ый слайд - Скорая помощь.
5-ый слайд - Автомобиль газовой службы.

В процессе просмотра изображений ребята рассказывают о людях, работающих на этом транспорте и их назначении.
А сейчас мы Вам загадаем загадку, сможете ли вы узнать, о ком она?
Кто на страже днем и ночью
Ловит тех, кто грабить хочет?
С пистолетом кто в руке,
С верным псом на поводке?
Приведи - кА свой пример,
Это?
Какие ребята молодцы! Сразу узнали про кого загадка, конечно, это полицейский!

О людях этой профессии, как и о многих других, сложено немало стихов, прославляющих их нелегкий труд.
(Стихи о полиции ?) Стихи про полицейского
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт.
 
Полицейский защищает
Нашу честь и наш покой,
И на службу заступает
В час дневной и в час ночной.
 
Протокол и задержанье,
И опасное заданье —
До седьмого пота
Тяжелая работа.
На страже вы покоя,
И жизни без разбоя!
К вам идут, чтобы спастись,
В жизни чтоб скорей найтись.
Всем вы помогаете:
Свое дело знаете!
Мы приглашаем папу Марианны Магдановой, Евгения Евгеньевича, рассказать нам о своей нелегкой профессии.
(Выступление старшего сержанта полиции)
Спасибо Вам большое за рассказ о Вашем нелегком труде.

«Это я, это я, это все мои друзья!»
 Цель: закрепить правила дорожного движения, поведения в транспорте.
 Ход игры: Воспитатель задает вопросы, если дети согласны, то хором отвечают:
«Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны – молчат.
Кто из вас, когда спешит,
Перед транспортом бежит?
Кто из вас идѐт вперѐд
Только там, где переход? (это я, это я...)
Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет? (это я, это я...) Кто летит вперѐд так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелѐный
Это значит- путь открыт? (это я, это я...)
Кто, скажите, из трамвая
На дорогу выбегает?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (это я, это я...)
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место? (это я, это я...).
«К своим знакам»
Цель: закрепить представления детей о дорожных знаках; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве.
Материал: дорожные знаки.
Ход игры: Играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки,
образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

А сейчас я  Вам загадаю еще  загадку, сможете ли вы узнать, о ком она?
Кто на свете всех полезней,
лечит от любых болезней?
Кто всегда в халате белом
занят самым нужным делом?
Кто, лишь только вы войдёте,
говорит: «Откройте ротик
и скажите громко — а-а-а!
Не болит ли голова?»
Кто заботливый и добрый?
Ну конечно, это — …
(доктор)
Какие ребята молодцы! Сразу узнали про кого загадка, конечно, это врач! О людях этой профессии, как и о многих других, тоже сложено немало стихов, прославляющих их нелегкий труд.
Если вы проснулись поздно,
Если трудно вам глотать,
Если вы больны серьезно -
Надо доктора позвать.

Утром, или ночью даже,
Он придет, чтоб вас лечить.
И расскажет и покажет,
Как лекарства нужно пить.

Доктор должен быть веселым.
Чтоб ко всем больным успеть,
Должен доктор быть здоровым -
Ему некогда болеть.

Мы приглашаем маму Артема и Саши Райлян, старшую медсестру детского сада Надежду Ивановну рассказать нам о профессии врача.
Игра «Собери аптечку для доктора»
Цель: закрепить представления детей о медицинских инструментах; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве.
Ход игры:
Надежда Ивановна сообщает детям , что ее вызвали к больному. Но у нее в аптечке все медицинские инструменты перепутались с другими вещами. Надежда Ивановна просит помочь ребят собрать аптечку .

Затем дети вручают памятные подарки и рисунки гостям.
В конце подводится итог:
- О чем мы сегодня говорили и что нового узнали?
- С какими видами техники познакомились?
- Какие профессии вы узнали?