Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
«Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов

«Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов

Опубликовано 30.09.2020

В целях повышения безопасности детей с 23 по 27 сентября в МБДОУ №25 проведена Неделя  безопасности дорожного движения. Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители.

Проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Ребята участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.
В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра»,«Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов», беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение)«Машины всякие нужны, машины разные важны», беседа о работе ГИБДД.

Ознакомление с правилами ПДД посредствомчтения и обсуждения литературных произведений: чтение художественной литературы С.Михалков «Дядя Стёпа», чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход», Р.Фархади «Светофор», О.Бедарев «Если бы…», С.Михалков «Скверная история»  и др.
Выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено!». В ней приняли участие ребята средней, старшей и подготовительной к школе групп.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.